Поход по Ергакам. Западные Саяны
Ергаки - настоящая жемчужина Западных Саян.
Маршрут требует хорошей физической подготовки. Вес рюкзака 17-22 кг. Переходы под рюкзаком - около 80 км. Основная нагрузка идет на колени из-за множества спусков и подъемов по каменистым тропам.
3-х местные палатки
НИТКА МАРШРУТА: оз. Радужное - Спящий Саян - Каменный замок - Зуб дракона - оз. Художников - пик Птица - оз. Светлое.
ОСНОВНЫЕ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ НА МАРШРУТЕ: озеро Светлое, пик Птица, водопад Мраморный (Тушканчик), висячий камень, озеро Радужное, Спящий Саян, перевал Художников, озеро Художников, перевал Парабола, Каменный замок, Зуб дракона, оз. Горных духов.
- экскурсия к Висячему камню - чуду природного баланса и гармонии;
- водопады Тушканчик и Тайгишонок, Богатырь и Грация; озеро Художников и озеро Горных духов;
- Каменный замок - одно из самых величественных скальных образований в Ергаках;
- пик Зуб Дракона, откуда открывается потрясающий вид на весь парк;
- гора Видовка - место в Ергаках, куда должен сходить каждый;
- невероятный закат на перевале Парабола и красота саянского неба.
Доехав до входа в национальный парк, мы выгрузим вещи, распределим продукты и общественное снаряжение, настроим рюкзаки и отправимся в путь. Переход до стоянки “Малая Буйба” - 4 км. Поставим лагерь, пообедаем и отправимся в первый радиальный выход - на Висячий камень. Отсюда открывается отличный вид на знаменитого каменного исполина - Спящий Саян. На протяжении сотен лет слагались легенды об этом месте. А сейчас Висячий камень и Спящий Саян считаются самыми таинственными и удивительными местами в Ергаках.
Перепад высот: подъем - 430 м, спуск - 300м.
По возвращении приготовим ужин.
Перепад высот: подъем - 760 м, спуск - 760м.
Встаем на рассвете, завтракаем и выдвигаемся в путь. На этот раз уже с рюкзаками проходим через перевал Спящий Саян (категории 1А) и выходим к озеру Лазурное. Оно находится чуть в стороне от центральных маршрутов, окруженное вереницей гор, создающих здесь уют и спокойствие. Водная гладь озера словно идеальное зеркало отражает удивительные пейзажи этого места.
Здесь поставим лагерь и остаток дня будем отдыхать, загорать и купаться.
Перепад высот: подъем - 300 м, спуск - 260 м
Перепад высот: подъем - 380 м, спуск - 410 м
Перепад высот: подъем - 990 м, спуск - 960 м
Перепад высот: подъем - 360 м, спуск - 440 м
Отдохнув и израсходовав всю пленку в фотоаппаратах, возвращаемся в лагерь. На обратном пути сделаем остановочку в долине Цветных озер. Почему Цветные? Достаточно в солнечную погоду увидеть эти озёра, заглянуть в глубину - и всё станет понятно.
Перепад высот: подъем - 880 м, спуск - 880 м
Диапазон высот: 1428 - 2097 м
Перепад высот: подъем - 680 м, спуск - 580 м
Нас ждет выход налегке на гору под названием Видовка (1927 м) - место в Ергаках, куда должен сходить каждый. Здесь видно, как одна из сторон озера Светлое обретает форму церковного купола, отсюда и название – святое, светлое.
Также отсюда открывается отличный панорамный вид на озеро Золотарное (Малахитовое), скалу Зуб Дракона, гору Динозавр, перевал Пикантный, по-другому предстают перед нами пики Звездный и Птица. А на самой горе находятся так называемые Слоники – три маленьких скалы: Собака, Палец и Крепость, каждая из которых оправдывает свое название. После обеда собираем лагерь. И уже с рюкзаками идем по тропе вдоль реки Тушканчик, к визит-центру.
Диапазон высот: 1090 - 1920 мПерепад высот: подъем - 470 м, спуск - 900 м
РЕКОМЕНДУЕМ брать билеты в обратную дорогу на вечер, после 16.00.